文库 小学同步资源 小学数学 同步备课

第4单元 比例3.比例的应用第6课时 用比例解决问题(1)(课件)-六年级下册数学人教版

课件 人教版 数与代数 全国 2024 六年级下 PPTX   9页   下载3084   2024-02-05   浏览85   收藏399   点赞1932   评分-   免费文档
温馨提示:当前文档最多只能预览 3 页,若文档总页数超出了 2 页,请下载原文档以浏览全部内容。
第4单元 比例3.比例的应用第6课时 用比例解决问题(1)(课件)-六年级下册数学人教版 第1页
第4单元 比例3.比例的应用第6课时 用比例解决问题(1)(课件)-六年级下册数学人教版 第2页
剩余6页未读, 下载浏览全部
义务教育人教版六年级下册第 6 课时用比例解决问题(1)3.比例的应用第4单元 比 例 www.youyi100.com复习导入1.判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例关系。(1)购买教材的单价一定,总价和数量。(2)差一定,减数与被减数。(3)速度一定,路程和时间。成正比例关系不成比例成正比例关系 www.youyi100.com2.如果用字母 x 和 y 表示两种相关联的量,用 k 表示定量,正比例关系可以用哪个式子来表示?(一定) www.youyi100.com探究新知张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上个月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少?知道了什么?要解决什么问题? www.youyi100.com水量水费张阿姨8t40元李奶奶10t?元方法一:先算出每吨水的价钱,再算10t水多少钱。 40÷8=5(元) 10×5=50(元) 答:李奶奶家上个月的水费是50元。 方法二:用比例知识解决问题。水量水费张阿姨8t40元李奶奶10t?元 ( )一定,所以( )和( )成正比例关系。也就是说,两家的( )和( )的( )相等。每吨水的价钱水费用水的吨数水费用水的吨数比值 水量水费张阿姨8t40元李奶奶10t?元解:设李奶奶家上个月的水费是 x 元。=840x10x=40×108x=50答:李奶奶家上个月的水费是50元。 用正比例知识解决问题。(1)根据不变量,判断题中哪两种相关联的量成正比例关系。(2)找出两组相对应的数并设出未知数,列出比例。(3)解比例。(4)检验并写答。 王大爷家上个月的水费是60元,他家上个月用了多少吨水?水量水费张阿姨8t40元王大爷?t60元解:设王大爷家上个月用了x 吨水。=840x60x=60×840x=12答:王大爷家上个月用了12吨水。 www.youyi100.com巩固运用1. 小兰的身高是1.5m,她的影长是2.4m。如果同一 时间、同一地点测得一棵树的影子长4m,这棵树 有多高?解:设这棵树高x m。1.52.4=x4x=2.5答:这棵树高2.5m。(教材P61 练习十一T3) www.youyi100.com2.中国空间站在太空中绕地球运行6周大约需要9小时,运行15周大约要用多长时间?解:设运行15周大约要用x小时。9:6=x:15x=22.5答:运行15周大约要用22.5小时。(教材P61 练习十一T4) www.youyi100.com课堂总结通过这节课的学习,你有什么收获? 课后作业1.从课后习题中选取;2.完成《新领程》或《学练优》本课时的习题。www.youyi100.com 教师服务号优翼教师俱乐部更多精彩内容,敬请关注www.youyi100.com 本文件著作权为创作公司所有,仅限于教师教学及其他非商业性和非盈利性用途。如发现盗用、转卖、网络传播等侵权行为,本公司将依法追究其相应法律责任。 部分素材选自网络,如有争议,请联系删改。声 明
第4单元 比例3.比例的应用第6课时 用比例解决问题(1)(课件)-六年级下册数学人教版
下载提示

新考试网是中小学教学与考试资源共享平台,是专业考试服务的门户网站。

您的下载是我们精益求精、永不止步的不竭动力。

友情提醒:文档排版精美,因网站程序语言问题会导致文档预览与实际文档的排版不一致情况出现,请忽视。


QQ
微信
扫一扫
客服