文库 小学同步资源 小学数学 同步备课

第一单元《四则运算》思维拓展(同步练习)-数学四年级下册

人教版 全国 2024 同步作业 四年级下 DOCX   3页   下载820   2024-02-11   浏览88   收藏1132   点赞3383   评分-   免费文档
第一单元《四则运算》思维拓展(同步练习)-数学四年级下册 第1页
第一单元《四则运算》思维拓展(同步练习)-数学四年级下册 第2页
四则运算思维拓展 思维拓展一 手机工厂的一个车间有14名工人,一天能装配728部手机.照这样计算,再增加6名工人,一天共能装配多少部手机? 跟踪训练: 王师傅和徒弟小高共同加工一批零件,王师傅8小时加工了560个,小高每小时加工的比王师傅少10个,请问:小高10小时能加工多少个零件?( 列综合 算式计算) 思维拓展二 四年级全体182名同学和4名老师出去春游,准备租车,可乘坐18人的中巴车360元一辆,可乘坐 6 人的小客车150元一辆,怎样租车最省钱? 跟踪训练: 明光小学四(1)班王老师带着班级 35 名同学去旅行,大车可坐8人,租金 96 元,小车可坐4人 , 租金60元,请问:怎样租车最省钱? 思维拓展三 明光小学四年级一共 240 人,大家一起去坐小火车旅行 , A 型车每辆可坐 32 人,租金 800 元 , B 型车可坐24人,租金720元,请问:怎样租车最省钱? 跟踪训练: 小白要买40个面包,大袋48元,每袋12个,小袋40元,每袋8个,请问:怎么买最省钱? 思维拓展四 让我们来玩“24点游戏”.游戏规则是用下面4张扑克牌上的点数凑24,数可以打乱顺序, 每 个 数 仅用一次,可用 + 、 − 、 × 、 ÷ 或( ). 跟踪训练: 下面4张扑克牌上的点数做“24点游戏”( Q 代表12). 思维拓展五 让我们来玩 “24 点游戏”.游戏规则是用题目中给定的 4个数凑24, 数可以打乱顺序, 每个数 仅用一次,可用+、-、×、÷或( ). 3,3,5,7. 跟踪训练: 让我们来玩 “24 点游戏”.游戏规则是用题目中给定的 4个数凑24, 数可以打乱顺序, 每个数 仅用一次,可用+、-、×、÷或( ). 2,6,7,8. 小心陷阱: 两位老师带96名同学租车去春游,大车可以乘坐10人,每辆车租金为120元;小车可以乘坐6人, 每辆车租金84元.请找出最省钱的租车方案. 下面是小 括狐 的解题过程,他算的对吗?如果有错,请你找出错误并算出正确的答案. 挑战极限: 一本书500页,小李每天看45页,看了3天后由于学业繁忙,每天少看5页,这样又看了4天.如果想在5天内看完剩下的,那么小李每天得看多少页?( 列综合 算式计算) 课后作业: 1用下列数: 2、4、6、8,玩“24点游戏”,那么下面不能得出24的算式是_______. A: 2 × 6 × (8 − 4) B: 8 × [6 ÷ (4 − 2)] C: 2 × 6 + 4 + 8 2用下列数:4、2、1、12,玩“24点游戏”.那么下面正确的算式是_______. A: (4 − 2 − 1) × 12 = 24 B: 2 × 12 + 4 ÷ 1 = 24 C: (4 − 2 ÷ 1) × 12 = 24 3用下列数: 3、6、8、10,玩“24点游戏”,那么下面能得出24的算式是_______. A: 3 × 6 + 10 − 8 B: 3 × (6 + 10 − 8) C: 3 × 10 − 8 + 6 4用下列数: 6、7、7、10,玩“24点游戏”,那么下面能得出24的算式是_______ A: (7 + 7 − 10) × 6 B: 6 + 7 + 7 + 10 C: (10 − 7) × 7 + 6 5幸福路小学四年级145名同学一起去游乐场玩卡丁车,大车可以容纳30人,租金750元,小车可以容纳25人,租金700元,那么租金最少是_______元. A: 3750 B: 3700 C: 3650 6幸福路小学四(2)班26名同学一起去科技馆体验宇宙模拟,大间模拟屋可以容纳6人,租金180 元,小间模拟屋可以容纳4人,租金160元,那么租金最少是_______元. A: 840 B: 860 C: 880 7江 江 、小雨和梦 梦 一起去游泳池游泳,江 江 20分钟游了600米,每分钟小雨比江 江 少游10米,梦 梦 每分钟游的距离是小雨的2倍,那么梦 梦 每分钟游了_______米. 8张老师带了120元,去书店买了7本《数学漫画》,每本12元,剩下的钱还能买_______本单价是9元的《数学童话》. 9小猴皮 皮 去采摘苹果,上午摘了7斤,下午摘了14斤.皮 皮 把这些苹果以每斤4元的价格全部卖掉,然后把这些钱全部用来买香蕉,香蕉每斤3元,那么皮 皮 可以买_______斤的香蕉. 10小吴老师要买30支钢笔, 甲商场 在搞促销活动.有两种包装,一种是一盒24元有6支钢笔;一种是一盒30元有8支钢笔,那么小吴老师买钢笔最少需要花_______元.
第一单元《四则运算》思维拓展(同步练习)-数学四年级下册
下载提示

新考试网是中小学教学与考试资源共享平台,是专业考试服务的门户网站。

您的下载是我们精益求精、永不止步的不竭动力。

友情提醒:文档排版精美,因网站程序语言问题会导致文档预览与实际文档的排版不一致情况出现,请忽视。


QQ
微信
扫一扫
客服