文库 小学同步资源 小学数学 同步备课

混合运算(教学设计)青岛版小学数学三年级下册

数与代数 全国 2024 同步作业 三年级下 DOCX   8页   下载3627   2024-02-14   浏览114   收藏859   点赞1789   评分-   免费文档
温馨提示:当前文档最多只能预览 3 页,若文档总页数超出了 2 页,请下载原文档以浏览全部内容。
混合运算(教学设计)青岛版小学数学三年级下册 第1页
混合运算(教学设计)青岛版小学数学三年级下册 第2页
剩余5页未读, 下载浏览全部
青岛版 (五四学制) 《数学》三年级下册 第十单元第一信息窗第一课 时 混 合运算【教学设计】 教 学内容: 青岛版 (五四学制) 小学数学三年级下册85103—104 页《 混合运算》第一课时。 教 学目标: 1、初步认识单价、数量和总价的含义,理 解、掌握他们间的数量关系。学会三步混合运算 的运 算顺序,并能解决实际问题。 2、经 历 探索单价、数量和总价之间的关系的过程,构建数学模型: “单价×数量=总价”, 并渗透事物之 间相互联系的观点。 3、利用小小志愿者 的主题渗透思想教育,培养学生的社会责任感。 教学重难点: 理解单价、数量、总价之间的数量 关系,并应用这些数量关系解决三步计算 的 实际问题。 教 学准备: 多媒体课件 教 学过程: 一、创设情 境,提出问题 同学们,元旦快到了,我们 学 校红领巾志愿者要到福利院看望小朋友,同学们准备买些礼物 送给他们 ,我们一起到超市看一下吧。课件出示情境图,仔细观察,从图中你都获得了哪些数学 信息? 1 、梳理信息 生: 我知道了他 们 要买10 个 文具盒,40 本笔记本和30 支钢笔送给福利院的小朋友。还知 道,文具盒每个29 元,一个 笔记本5 元,一支钢笔8 元。 师: 你们都有一双会发现的眼睛, 信息找得准,表述得也很清楚,根据这些数学信息,你 又能提 出哪些数学问题呢? 2 、提出问题 生 1: 买 10 个 文具盒需要多少钱? 生 2: 买 40 本笔记本多少钱? 生 3 : 卖 30 支钢笔多少钱? 生4: 买 40 本笔记本和30 支钢笔一共需要多少钱? 生 5: “买这些礼物一共需要多少钱?” 二、合作探索,解决 问题 ( 一 ) 、构建“单价×数量=总价”的数学模型 1、初步 感知,理解含义 师 :非常好,根据信息,大家提出了这么多有价值的数学问题。下面,我们先来解决“买1 0 个 文具盒 需要花多少钱”这个问题。 (1)、独立试做,初步感 知 师: 同学们先不要急 于回答,请将算式写在练习本上。写完后,思考: 算式的每一部分表 示的意义是什 么? 师 : 谁来说说你的想法? 生 1:29×10=290(元)。29是一个文具盒的价钱,要买 10 个 ,就是 10 个 29 元,用乘 法 计 算 ,所以就是29×10=290(元)。 师: 听 懂他的想法了吗?谁再起来说一说? 生 2: 因为一个文具盒是29 元,29元就是它的单价,他们一共要买 10 个 ,就是 10 个 2 9 元 ,算式就是29×10=290(元) 课件显示: 每个文具盒的价钱 × 买的个数=总钱数 2 9 X 1 0 = 2 9 0 ( 元 ) ( 2 )再次试做,对比发现。 师: 买 40 本笔记本又得花多少钱呢?再做做试试 。 学 生做题。 师: 把你的 想 法和同桌交流一下,同样说一说每一部分表示的意义是什么。 师 生共同总结(课件显示): 每本笔 记本的价钱 × 5 × 买 的本数 =总钱数 4 0 =200(元) ( 3)合作交流,梳理建构 (课件出示)观察这两道题,你有什么发现 ? 生 谈发现。 师小结 : 在日常生活中,像“每个文具盒的价格”、 “每本笔记本的价格”......一般叫 做 “单价”; “买的个数”、 “买的本数”......一般叫做“数量”; “总钱数”叫做“总 价”。师: 从上面的例子中,你们发现单价、数量、总价之间有什么关系 ? 生: 单价×数量=总价。 (板书) 2 、 探究关系,建立模型。 ( 1)单价、数量、总价三者之间的关系。 你能举例说说它们之间还有怎样 的关系吗? 学生举例。在你举的例子 中 找到“单价”、 “数量”和“总价”,并把它们之间的关系表示 出 来。 生 1: 如果每千克苹果5 元,买4 千克,需要多少元 ? 4千克 数 量 2 9元 总价 5 元 单务 X 生2: 如果用20 元钱买4 千克苹果,那么每千克苹果多少钱? 20 克 总 介 ÷ 数量 单价 生 3: 用 20 元钱买苹果,如果每千克5 元,可以买多少千克 ? 20,元÷ 5元 4 {千克 ) 总 价 ÷ 单价 ( 2)、总结提升,建立模型 师小结: 我们从这里的三个数量关系式可以看出,根据单价、数量和总价三个量的关系,只 要知 道其中的两个量,就可以求出第三个量。 ( 3)活学活用,巩固理解 绿点问题: 有 40 元钱,能买几支钢笔? 完成后 ,让学生说说是怎样想的? (二)、探究混合运算 1、 通过刚才的探究,我们知道了“单价×数量=总价”,那么,要求“买40 本笔记本和3 0 支 钢笔一共需要花多少钱”,你打算怎么做? (1)、独立试做。 学 生试做,老师巡视,指名板演。 ( 2)、合作交流。 师: 下面我们请一位同学说一说他是怎么想的 ? 生 1: 请大 家看黑板。因为要求“买40 本笔记本和30 支钢笔一共需要花多少钱”,我根据 “单价×数量=总价”,先求出40 本笔记本的总价, 再求出钢笔的总价,最后把两个总价相加就 是一共要花的钱 了。 师: 这是 一 种做法。我们再来看看这个同学的做法,你起来说一说? 生2: 我是列的综合算式, 我也是根据“单价×数量=总价”先求出一种的总价,再求出另 一种的总价,再加起来就 是一共要花的钱,只不过把他们一起列式解答了。 (3)、下面我们把这道算式稍加改动,变成以下两道题,该怎样做 呢 ? 4 0 ÷5+30×
混合运算(教学设计)青岛版小学数学三年级下册
下载提示

新考试网是中小学教学与考试资源共享平台,是专业考试服务的门户网站。

您的下载是我们精益求精、永不止步的不竭动力。

友情提醒:文档排版精美,因网站程序语言问题会导致文档预览与实际文档的排版不一致情况出现,请忽视。


QQ
微信
扫一扫
客服